Главная Форум Электрика Правила проведения электричества в деревянный дом

  Правила проведения электричества в деревянный дом


  • wista88
    [Прохожий]
    Без регистрации

      5/7/2014   22:41

    Многие из нас все чаще используют древесину для постройки загородного коттеджа. Но, невзирая на все преимущества такого материала, он несет за собой и некоторые проблемы. Одной из основных проблем становится подключение электричества к деревянному дому.
     
       Первоначально следует произвести прокладку кабеля от столба к щитку. Выполнить это можно двумя способами. Существует воздушный способ прокладки кабеля. Монтажные работы провести довольно легко, но проложив кабель по воздуху, он будет подвержен постоянному воздействию неблагоприятных погодных условий (осадки, ветер и прочее). Да и свисающий кабель не сможет стать украшением участка. Подземный способ прокладки кабеля позволяет защитить его от воздействий окружающей среды. Для этого необходимо подготовить ров, глубиной до метра, проложив его от дома к столбу. Потом насыпается песок толщиной слоя в 15 см, который создает песчаную подушку, а уже сверху укладывается кабель (лучше приобрести бронированный). По верху кабель засыпается песком толщиной слоя в 20 см. Далее траншея закапывается и утрамбовывается. Маленький нюанс, выполняя вторую подушку из песка необходимо в целях безопасности сверху на нее уложить специальную ленту. Она будет нести функцию предупреждения при проведении каких-либо земляных работ через любой промежуток времени. Вот теперь можно подсоединять кабель к щитку.
     
       Что касаемо разводки внутри помещения, то она выполняется по стандартной схеме в виде нескольких параллельных линий. Провода необходимо уложить в специальный защитный короб, чтобы обезопасить проводку от возгорания, так как дом выполнен из дерева, легковоспламеняющегося материала. Короб представляет собой желоб из пластмассы, который вставляется в предварительно подготовленное отверстие, а только потом в него укладываются провода.
     
       Подземный вид укладки не навредит внешнему виду вашего участка, но и не позволит волноваться в плане пожарной безопасности.


  • saparov
    Адрес: Самара
    Сообщений: 19

    Сообщение #1   20/1/2015   12:09

    Со многим вышесказанным я соглашусь. Но есть что и мне добавить к этому. Сейчас производят провода, которые называются СИП. Они прокладываются открыто и совершенно не портят вид вашего дома. Они хорошо защищены как внутри так и снаружи. Tears
    1. Google
        
        

  • lacoste88
    Адрес: Питер
    Сообщений: 12

    Сообщение #2   23/1/2015   12:20

    Еще поверх кабеля можно выложить кладку кирпича толщиной в один кирпич. Это защитит ваш кабель от механических повреждений при раскопках как ковшом трактора, так и лопатой самостоятельно.

  • Piter
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 7

    Сообщение #3   24/1/2015   18:46

    Кирпичная кладка как вариант защиты достаточно эффективен. Только кирпичи ложат не поверх кабеля, а выстраивают своего рода лоток из кирпичей и накрывают сверху перпендикулярно кабелю по кирпичу. To you

  • Вам также может быть интересно

    Написать сообщение:
    Ваше имя (не более 20 знаков)
    Оставить ссылку