Главная Форум Окна Почему стали потеть окна в квартире?

  Почему стали потеть окна в квартире?


  • Саныч
    Сообщений: 1

      30/1/2015   1:33

    Прошлой осенью заменил старые деревянные окна в квартире на пластиковые, с двухкамерными стеклопакетами.
    Только не долго радовались. Как похолодало, сразу начались проблемы. На стёклах собирается вода и ручьями стекает вниз, образуя лужи на подоконнике. Если не вытрешь или не подложишь тряпку, то за ночь может на пол налиться. Целыми днями мы с женой вытираем стёкла. Не могу понять, в чём проблема, и как с этим бороться.
    Возможно, мне установили не качественные окна, ведь раньше у нас не было такой головной боли. Что не так? Как избавиться от запотевания окон, подскажите?


  • ShaoBao
    Сообщений: 12

    Сообщение #1   4/2/2015   14:11

    На самом деле тут проблема не в окнах. Они просто выступают как конденсатор влаги. Проблема в микроклимате. Вам надо добиться ухода от так называемой точки росы, а это делается путем повышения температуры около оконного блока и снижения общей влажности в квартире. Батареи около окна есть? Нормально топят?
    1. Google
        
        

  • olea145
    Адрес: Украина
    Сообщений: 12

    Сообщение #2   5/2/2015   1:04

    Не всегда эта проблема решается только повышением температуры в помещении. Очень важно правильно ли установлен подоконник. Он ни в коем случае не должен полностью закрывать батареи. Тогда вам никакая жара в доме не поможет. Если все-таки так вышло, что подоконник находит на батареи, то советую в таких случаях сделать вентиляционные отверстия в подоконнике, через которые на окно будет поступать теплый воздух. По-моему, даже существуют специальные заглушки ребристые, чтобы это выглядело более эстетично.

  • olea145
    Адрес: Украина
    Сообщений: 12

    Сообщение #3   5/2/2015   18:51

    Еще один немаловажный факт, о котором почему-то многие умалчивают, это правильно заделанные откосы. Обязательно проконтролируйте, чтобы сделанные откосы накладывались на пластиковую часть окна около 2 см. Если будет меньше, от этого тоже может потеть окно.
    1. Яндекс
        
        

  • Inga
    Сообщений: 10

    Сообщение #4   25/9/2015   18:01

    Проветривайте помещение, хотя-бы раз в три часа. Обязательно 2 раза в год, в начале лета и в начале зимы, переводите окна в зимний режим, дабы продлить срок службы фурнитуры и сохранить уплотнитель на окнах. Регулировка окон осуществляется путём поворота прижимных фиксаторов: летом они поворачиваются вертикально – чтобы ослабить прижим створки, зимой наоборот – горизонтально, дабы прижать плотно створку к профилю.

  • NemiOne
    Сообщений: 11

    Сообщение #5   28/9/2015   10:51

    Потеют потому что конденсат. Температура разная, повышается в помещении вот и потеют.Нужно замерить температуру воздуха и относительную влажность воздух.А там уже смотреть по цифрам, утеплять, повышать температуру, или понижать влажность.

  • Вам также может быть интересно

    Написать сообщение:
    Ваше имя (не более 20 знаков)
    Оставить ссылку