Главная Форум Электрика Освещение участка

  Освещение участка


  • Kirill
    Сообщений: 14

      30/1/2015   15:10

    Стоит задача осветить дачный участок в 22 сотки. На участке три строения. Выбираю между уличными консольными (на столбы) и прожекторами, и никак не могу определиться. Хотел бы послушать мнение форумчан по этому поводу.


  • Sergeich
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 18

    Сообщение #1   30/1/2015   16:49

    А какой смысл в консольных светильниках? Для них еще столбы надо будет ставить + с проводкой сложности будут. Не проще ли поставить на трех строениях, которые есть установить прожектора, либо галогеновые, либо светодиодные.
    1. Google
        
        

  • Haos
    Адрес: Москва
    Сообщений: 21

    Сообщение #2   1/2/2015   22:51

    Прожектора дают в массе своей направленный луч света, так что при помощи них вы сможете осветить именно необходимые вам участки, а что же касаемо консольных, то они дают рассеивающий свет (а-ля трасса). Определитесь, какой именно свет вам необходим.

  • ShaoBao
    Сообщений: 12

    Сообщение #3   4/2/2015   13:08

    Лучше прожектора. А так как свет будет на вашем участке, то и платить за него придется вам. Так что оптимальнее не просто прожектора, а еще и с датчиками движения, что бы свет горел только тогда, когда именно вам нужно.
    1. Яндекс
        
        

  • Артур
    [Прохожий]
    Без регистрации

    Сообщение #4   6/2/2015   0:46

    Полностью согласен с ShaoBao. У меня на дачном участке установлено три прожектора с датчиками движения. Во-первых, постоянно горящий (особенно ночью)свет раздражает соседей. Во-вторых,не придется платить за горящий бес толку по ночам свет. Один прожектор закреплен под крышей второго этажа дачи и освещает почти всю территорию участка. Второй также на даче, но освещает стоянку машины, а третий подсвечивает вход дачи со стороны улицы. Датчики надо настроить на движение человека, а то у меня поначалу они реагировали даже на собак и кошек.

  • Kater
    Сообщений: 8

    Сообщение #5   16/10/2016   12:32

    У меня вот тоже вопрос по освещению: купили старый дом, с проводкой там совсем беда, соответственно электричества нет. Вот хотим провести от столба до дома самонесущий кабель...электрик настойчиво советует  брать СИП-4 4х35. Если кто-нибудь делал подобные работы - скажите, какой провод использовали вы, а то не хочется потом переделывать...был уже опыт((

  • jokeer8
    Сообщений: 2

    Сообщение #6   27/3/2017   16:26

    Отличная идея, как по мне, это тротуарное освещение, и с проводами проблем не будет, смотрится отлично. А главное, свою задачу, как освещение участка выполняет на ура!

  • Вам также может быть интересно

    Написать сообщение:
    Ваше имя (не более 20 знаков)
    Оставить ссылку