Главная Форум Электрика Разводка питания в бане

  Разводка питания в бане


  • jecman25
    Сообщений: 13

      19/1/2015   8:59

    Скажите пожалуйста какие требования к проводам и питающему кабелю в бане по пожарной безопасности? Какой должна быть проводка и питающий кабель, есть ли особый способ подключения в подобных помещениях? I hesitate


  • Brigadir
    Администратор
    Сообщений: 513

    Сообщение #1   19/1/2015   20:47

    Впринципе, электропроводка в бане, мало чем отличается от других помещений. Есть комнаты, где можно проводить электропроводку, а есть где нельзя (да и не нужно).
    Важно помнить - открытую прорводку проводят с помощью провода с приставкой нг (Не Горит), например ВВГнг. Либо провод в гофра-трубе.
    Ну и конечно, если нужно поставить розетку в помещении с повышенной влажностью, то розетка должна быть с крышкой.


    Отвечаю на вопросы когда есть свободное время
    1. Google
        
        

  • saparov
    Адрес: Самара
    Сообщений: 19

    Сообщение #2   20/1/2015   12:04

    Вообще то нг в маркировке кабелей и проводов означает не распространяющий горения, а не не горит как написал бригадир. Он горит как и все кабели, но применяемые материалы имеют свойство самозатухания, что делает его пригодным для использования в пожароопасных помещениях даже без гофра-труб. Tears

  • lacoste88
    Адрес: Питер
    Сообщений: 12

    Сообщение #3   25/1/2015   17:05

    Раньше в общественных банях проводили проводку в металлорукаве и устанавливали понижающие трансформаторы до безопасных 24 В. У себя дома можете прокладывать кабель на 220 В без транса, вместо металлорукава используйте пластиковые гофрированные трубки.
    1. Яндекс
        
        

  • Haos
    Адрес: Москва
    Сообщений: 21

    Сообщение #4   27/1/2015   15:47

    Все же не стоит жалеть денег на энергобезопасность. Провод лучше брать не ВВГнг, а ВВГ-нг LS. Вся проводка должна проходить в гофрированной трубе ПВХ, а места соединения трубы с распаячными коробками должны быть оборудованы гермовводами. Розетки и выключатели со степенью защиты IP 65, аналогично и со светильниками.

  • Вам также может быть интересно

    Написать сообщение:
    Ваше имя (не более 20 знаков)
    Оставить ссылку