Главная Форум Остальное Условные знаки подземных коммуникаций

  Условные знаки подземных коммуникаций


  • Sertasel
    [Прохожий]
    Без регистрации

      31/5/2014   8:57

    Условные знаки подземных коммуникаций – это законодательно регламентированные символы, которые зафиксированы в различных геодезических инструкциях. Такие знаки должны обязательно присутствовать на всех планах различного масштаба. По сути, там должны быть обозначены абсолютно любые коммуникации, в том числе недействующие или резервные.
     
    Также, на таких планах должны отображаться любые постройки, подключенные в общую сеть подземных коммуникаций, дороги, колонки, фонтаны, фонари, телефонные будки и множество других важных объектов. Их отображение должно быть выполнено согласно правилам об условных знаках для топографических планов.
     

    Кроме того, возможно использование цветов для более понятной картины. Так, водопроводы на планах обозначаются зеленым цветом, канализация имеет коричневый цвет, голубой цвет означает газопровод, красный цвет – прокладка кабеля и т.д.
     
    Впрочем, условные знаки подземных коммуникаций могут быть и черно-белыми. Главное, чтобы они были адекватными реальности.
     
    Кроме наличия самих подземных коммуникаций, обычно на плане помечают их краткую характеристику. Например, любые водопроводы должны иметь отметки о его назначении, материале и диаметре трубы, данные о смотровом колодце. А электрокабели должны иметь данные о напряжении, материале труб и т.д.
     
    Также, расстояние между соседними условными линиями должно быть не менее 0,3 мм. Пояснения к топографическому плану не обязательно располагают над знаками. Их можно найти в месте, которое меньше всего «загружено» изображениями. Условные сокращения не могут быть произвольными, а должны соответствовать «Пояснительным надписям для топографических планов». Важно то, что все символы на карте должны быть выдержаны в едином масштабе, о чем должна быть сделана пометка под названием.
     

    В итоге получается, что условные знаки подземных коммуникаций – это множество различных символов, цифр, разноцветных полосок на геодезическом плане, в которых неподготовленному человеку разобраться непросто. А кроме всего прочего, это еще и при строительных работах учитывать нужно. Так что, в такой ситуации лучше обратиться к специалисту во избежание аварийных ситуаций.


  • Piter
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 7

    Сообщение #1   24/1/2015   17:13

    Информация очень полезная, а есть ли конкретные примеры с рисунками этих самых знаков? Просто к нашему дому приходят как газовые трубы, так и трубы с электрическими кабелями. Как их отличить? Poorly

  • Вам также может быть интересно

    Написать сообщение:
    Ваше имя (не более 20 знаков)
    Оставить ссылку