Главная Форум Ламинат и паркет Как сберечь в зиму паркет?

  Как сберечь в зиму паркет?


  • Марс
    Сообщений: 10

      18/4/2014   1:11

    Друг в том году положил паркет и ближе к зиме от отопления паркет начал топорщится кверху. Есть места и неких трещин. Я тоже планирую его уложить, но вот интересует весь ли паркет так реагирует на жару дома в отопительный сезон или это качество было плохое самого паркета?


  • Brigadir
    Администратор
    Сообщений: 513

    Сообщение #1   18/4/2014   8:01

    Для паркета недопустимо резкие перепады температур. Круглый год должна быть, примерно, одинаковая температура и влажность, ведь паркет сделан из дерева, которое дышит при любых изменениях влажности и температуры.
    Если эту проблему устранить не возможно, используйте ламинат.


    Отвечаю на вопросы когда есть свободное время
    1. Google
        
        

  • Алексей
    Сообщений: 12

    Сообщение #2   18/4/2014   23:34

    У меня в маленькой комнате лежит паркет уже года три и ничего, хотя в зимнее время очень бывает жарко от отопления. Может все же не мало еще зависит и от самого материала или породы дерева, из которого изготавливается паркет.

  • Denis
    Адрес: Москва
    Сообщений: 11

    Сообщение #3   3/2/2015   12:02

    Большинство пород дерева очень гигроскопичны - активно впитывают и выделяют влагу, в зависимости от влажности окружающего воздуха. Такие свойства менее ярко выражены у экзотических пород - ипе, кумару итп.
     
    В зимний период, закрытые окна и включенное отопление приводит к тому, что воздух становится очень сухим. Соответственно паркет высыхает и уменьшается в размерах - отсюда щели.
     
    Самый лучший способ этого избежать - это увлажнитель воздуха. Они сейчас достаточно недорогие, семейный бюджет не пострадает, а пол будет в нормальном состоянии.
     
    Так же немного спасают комнатные растения требующие ежедневного полива.
     
    Ну и чем качественней паркетная доска или массив, тем лучше просушена древесина, соответственно и играет она меньше.
    1. Яндекс
        
        

  • Inga
    Сообщений: 10

    Сообщение #4   30/9/2015   9:17

    Уважаемый, Марс! Оптимальная влажность в помещении, где будут укладывать паркет не должна превышать 60 % , но укладка паркета в первую очередь зависит от Вашей образованности в этом вопросе (если Вы решили это делать самостоятельно), либо от квалификации паркетчика, к услугам которого Вы прибегли, а не от времени года или погоды. Если укладкой решли заняться самостоятельно, то лучше изучить максимальное количество нюансов, которые лучше учесть, чтобы паркет дольше смотрелся ухоженным. Почитать про укладку можно здесь, к примеру - moi-pol.ru/uslugi-kompanii/21-ukladka-parketa. В любом случае, за 3-5 дней до всех работ паркет, освобожденный от упаковки, необходимо поместить в той комнате, где его будут укладывать, чтобы паркет адаптировался к условиям помещения. Касаемо увлажнителей воздуха, могу сказать, что в нашем доме их нет, но паркет от этого не страдает.

  • Вам также может быть интересно

    Написать сообщение:
    Ваше имя (не более 20 знаков)
    Оставить ссылку