Главная Форум Полы Как склеить стыки линолеума

  Как склеить стыки линолеума


  • Дмитрий
    [Прохожий]
    Без регистрации

      7/11/2013   9:41

    Добрый день.
     
    Есть линолеум, полукоммерческий. Так как ширина не везде позволяла взять целые куски, необходимо соединить стыки линолеума.
     
    Чем это лучше сделать ? Какие есть варианты ? ( порожки не предлагать).
     
    Сейчас режу друг на друга уложенный ,прорезая два слоя по шпателю 600 мм, но не везде получается идеально,так как точность нужна до долей миллиметра ,иначе будет виден зазор. Потом стыкую и клею на двойной скотч.
     
    Холодную сварку не советовали в магазине, сказали нифига не держит и к тому же находил на форуме,что она эффективна только если пол под наклоном.
     
    И чем можно заклеить стык сверху ( чтобы грязь в него не летела).?


  • Kefir
    Профи
    Адрес: Калуга
    Сообщений: 416

    Сообщение #1   7/11/2013   20:48

    Нужно запаять стыки линолеума, но такую работу выполняют специалисты т.к. здесь нужен опыт и сноровка.


    Ремонт квартир в Калуге (920)616-03-67
    1. Google
        
        

  • Brigadir
    Администратор
    Сообщений: 513

    Сообщение #2   8/11/2013   1:04

    Холодная сварка - вещь хорошая, только ей надо уметь пользоваться, ведь она на основе ацетона сделана.


    Отвечаю на вопросы когда есть свободное время

  • com
    [Прохожий]
    Без регистрации

    Сообщение #3   16/11/2013   20:32

    Соединить линолеум при помощи холодной сварки может любой человек, без использования специализированных инструментов.
     
    Для этого потребуются;
     
    - линейка;
     
    - нож;
     
    - малярный скотч;
     
    - кусок фанеры;
     
    - «холодная сварка» — клей, предназначенный для изделий из ПВХ;
     
    - клейкая двухсторонняя лента.
     
    По своему составу клей ПВХ схож с составом линолеума. Поэтому при соприкосновении с линолеумом он вступает с ними во взаимодействия, слегка расплавляя и растворяя край. При этом активности клея на различных типах линолеума разная.
     
    Самое главное — холодную сварку можно использовать только для однородных линолеумов. В ином случае шов может получиться не таким качественным м ровным.
     
    Этапы работы
     
    1. Подготовка линолеума. Для этого производится выравнивание краев линолеума. Под линолеум подкладывается лист фанеры, после чего ножом разрезаются уложенные в два слоя концы склеиваемых кусков. Благодаря такому разрезу можно получить идеальный срез.
     
    2. Приклеиваем линолеум к поверхности пола. Долговечная и надежная сварка линолеума возможно тогда, когда его концы не сдвигаются и прочно закреплены с основанием. Приклеить его можно как с помощью клея, так и при помощи двухстороннего скотча.
     
    3. Защита шва скотчем. Холодная сварка при попадании на лицевую сторону линолеума может испортить его. Особенно если линолеум имеет глянцевую поверхность. Поэтому оба куска защищают от попадания клея малярным скотчем.
     
    4. Нанесение на шов холодной сварки. Равномерно заполняем шов между двумя полотнами линолеума клеем. Если при этом на поверхность выходят излишки клея, то их не следует сразу удалять. Это делается только после полного высыхания клея.
     
    5. Удаление скотча и остатков клея. Излишки клея не стоит убирать сразу по двум причинам. Во-первых, для схватки линолеума клеем требуется время. Во-вторых, при удалении излишков клея возможно отслоение от линолеума клеящего состава, в результате чего качества шва может резко понизиться. Тем более высохший клей будет намного проще удалить. Для этого его просто аккуратно срезают ножом.
    1. Яндекс
        
        

  • keun_sok
    Сообщений: 7

    Сообщение #4   5/12/2013   16:53

    Сообщение удалено администратором

  • Iafra
    Сообщений: 9

    Сообщение #5   2/4/2014   12:23

    А почему бы не попробовать горячим клеем. Я даже видела в строительных магазинах специальный, который применяется для линолеума. Главное верно рисунок подобрать и ничего не будет видно.

  • Роман
    [Прохожий]
    Без регистрации

    Сообщение #6   25/6/2014   7:45

    Доброго дня уважаемые форумчане, имеется деревянный пол, поверх настелен ДСП. Что будет если поверх постелить ленолеум? п. с. дом частный, подвал проветривается.

  • Brigadir
    Администратор
    Сообщений: 513

    Сообщение #7   25/6/2014   8:17

    Главное чтобы были ровные стыки дсп (в одной плоскости) и утоплены все саморезы которыми прикручено дсп. Линолеум лучше использовать коммерческий. Или полукоммерческий, таким образом шансы что линолеум со временем покажет неровности дсп - будут минимальны.


    Отвечаю на вопросы когда есть свободное время

  • Гена
    [Прохожий]
    Без регистрации

    Сообщение #8   1/2/2015   1:52

    Подрабатывал 2 года стелил линолеум, самое лучшее это холодная сварка. Объясняю принцип - делаете небольшой нахлест, прикладываете металлическую линейку и прорезаете оба края, края будут идеально ровные, никакая пыль в них не попадет. По всему шву на пол клеите двухсторонний скотч, на всякий пожарный. Проходите сваркой по всему шву, где накапаете мимо шва, сразу вытрите влажной тряпкой. Если все сделаете правильно, шва вы потом даже не найдете.

  • Наталья
    [Прохожий]
    Без регистрации

    Сообщение #9   21/10/2015   13:00

    Доброго времени суток форумчане.Мы не так давно делали ремонт на кухне где пришлось менять линолеум и столкнулись с таким вопросом:А как же своими руками соединить стыки линолеума? . Подробный ответ на этот вопрос мы нашли на очень хорошем сайте, где все подробно написано про ремонт. Ниже я оставляю ссылку, в которой написан ответ про стыки линолеумов. remotvet.ru/questions/20842-kak-svoimi-rukami-soedinit-styk-linoleuma.html

  • Вам также может быть интересно

    Написать сообщение:
    Ваше имя (не более 20 знаков)
    Оставить ссылку