Главная Форум Электрика Что надежнее: галогенки на 220В или на 12В?

Что надежнее: галогенки на 220В или на 12В?

• Михаил

2/2/2015   6:11

Планирую делать подвесной ГК потолок в зале, и установить точечные светильники и люстру. В спальне установлены точечники под галогенки на 220В. Они постоянно перегорали, тогда я установил блок защиты, но тогда стал постоянно перегорать сам блок. После этого мне в магазине посоветовали установить блоки защиты на каждый светильник. Пришлось пойти на это. С тех пор все работает без проблем. Сейчас планирую электрику для потолка в зале. И думаю, как будет лучше поступить, установить точечники под галогенки на 220В с блоками питания на каждый, или точечники под галогенки на 12В и установить трансформаторы? Если второй вариант лучше, то в идеале придется устанавливать трансформаторы на каждый светильник, или достаточно будет установить на группу светильников в соответствии с суммарной мощностью?

• Brigadir
    Администратор

Сообщение #1   2/2/2015   8:26

Была такая проблема: Делал потолок на 7 светильников (20W 12V) поставил трансформатор на 150W - через час он сгорел. 10 минут ругался с хозяином магазина, который уверял, что я должен знать о 20% запасов мощности для трансформатора (будто диплом электронного техникума). В итоге он не убедил меня о том, что надпись мощности на корпусе не верная и что мне нужен трансформатор на 200W.
    В итоге сошлись на диодных лампах, они и дешевле, трансформатор тоже, и он ещё меньших размеров.

Отвечаю на вопросы когда есть свободное время
  • Написать сообщение:
    Ваше имя (не более 20 знаков)
    Оставить ссылку